ACHIEVES

<<会の詳細>>に会期報告や写真、学生講演、ポスター賞受賞者を掲載しています。



第40回 光化学若手の会 2019年6月14日(金)~16日(日) 大学セミナーハウス(東京)

 特別講演:和田健彦 先生 (東北大多元研)・矢貝史樹 先生(千葉大院工)  
  世話人:福原 学(東工大理)・中村一希(千葉大院工)




第39回 光化学若手の会 2018年6月15日(金)~17日(日) 白浜荘 別館(滋賀)

特別講演:宍戸 厚 先生 (東工大生命研)・福原 学 先生(東工大理)
 世話人:東口顕士(京大院工)・小林洋一(立命館大生命科学)

<<会の詳細>>

 

第38回 光化学若手の会 2017年6月16日(金)~18日(日) 休暇村志賀島(福岡)

特別講演:安達 千波矢 先生(九大最先端研)・浜地 格 先生(京都大院工)・東口 顕士 先生(京都大院工)
 世話人:楊井 伸浩(九大院工)・小野 利和(九大院工)・合志 憲一(九大院工)

<<会の詳細>>


第37回 光化学若手の会 2016年6月17日(金) ~19日(日) アイ・アイ・ランド(大阪)

特別講演:長谷川 靖哉 先生(北大院工)・楊井 伸浩 先生(九大院工)
 世話人:湯浅 順平(奈良先端大物質)、鈴木 充朗(奈良先端大物質)、西山 靖浩(奈良先端大物質)

<<会の詳細>>


第36回 光化学若手の会 2015年6月6日(金) ~7日(日) 浜名湖ロイヤルホテル(静岡)

特別講演:瀬川 浩司 先生(東大院総合)・湯浅 順平 先生(奈良先端大物質)
 世話人:平川 和貴(静岡大院工)・川井 秀記(静岡大院工)・河野 芳海(静岡大院工)

<<会の詳細>>


第35回 光化学若手の会 2014年6月13日(金)~15日(日) 休暇村志賀島(福岡)

特別講演:真嶋 哲朗 先生(阪大産)・立間 徹 先生(東大産)・平川 和貴 先生(静岡大院工)
 世話人:嶌越 恒(九大院工)・高橋 幸奈(九大院工)

<<会の詳細>>


第34回 光化学若手の会 2013年6月28日(金) ~30日(日) 神戸セミナーハウス(兵庫)

特別講演:松岡 雅也 先生(阪府大)・松尾 豊 先生(東大)・嶌越 恒 先生(九大)
 世話人:大久保 敬(阪大院工)

<<会の詳細>>


第33回 光化学若手の会 2012年6月22日(金) ~24日(日) 草津セミナーハウス(群馬)

特別講演:坪井 泰之 先生(北大)・大久保 敬 先生(阪大)・浦野 泰照 先生(東大)
 世話人:堀内 宏明(群馬大)・吉原 利忠(群馬大)・奥津 哲夫(群馬大)

<<会の詳細>>


第32回 光化学若手の会 2010年7月2日(金) ~4日(日) モンタナリゾート岩沼(宮城)

特別講演:内田 聡 先生(東大)、水野 一彦 先生(大阪府大)、福村 裕史 先生(東北大)
 世話人:荒木 保幸(東北大)、増原 陽人(山形大)、梶本 真司(東北大院理)

<<会の詳細>>


第31回 光化学若手の会 2009年6月26日(金) ~28日(日) コミュニティ嵯峨野(京都)

特別講演:稲垣 伸二 先生(豊田中研)、及川 英俊 先生(東北大)、玉井 尚登 先生(関西学院大)
 世話人:伊都 将司(阪大)、増尾 貞弘(京都工繊大)、石橋 千英(阪大)

<<会の詳細>>


第30回 光化学若手の会 2008年6月23日(金) ~25日(日) 国民宿舎マリンテラスあしや(福岡)

特別講演:加藤 昌子 先生(北大院理)、鎌田 賢司 先生(産総研)、山田 淳 先生(九大院工)
 世話人:網本 貴一(広大院教育)、伊藤 冬樹(九大院工)、深港 豪(九大院工)

<<会の詳細>>


第29回 光化学若手の会 2007年6月17日(金) ~19日(日) 熱海ビレッジ(静岡)

特別講演:市村 國宏 先生(東邦大理)、平塚 浩士 先生(群馬大工)、村上 拓郎 先生(桐蔭横浜大工)
 世話人:斉藤 良太(東邦大理)


第28回 光化学若手の会 2006年6月22日(金) ~24日(日) アイ・アイ・ランド(大阪)

特別講演:河合 壯 先生(奈良先端大院物質創成)、宮坂 博 先生(阪大院基礎工)、川東 利男 先生(九大院理)
 世話人:堤 健、中嶋 琢也(奈良先端大院物質)


第27回 光化学若手の会 2005年6月17日(金) ~19日(日) 高尾の森わくわくビレッジ(東京)

特別講演:寺嶋 正秀 先生(京大院理)、稲垣 由夫 先生(富士写真フィルム)、池田 浩 先生(東北大院理)
 世話人:平野 誉(電通大)


第26回 光化学若手の会 2004年6月25日(金) ~27日(日) 神戸セミナーハウス(兵庫)

特別講演:坂田 祥光 先生(阪大産研)、入江 正浩 先生(九大院工)
 世話人:北村 隆之、長谷川 靖哉(阪大院工)


第25回 光化学若手の会 2003年7月4日(金) ~6日(日) 筑波山ホテル「青木屋」(茨城)

特別講演:脇坂 昭弘 先生(産総研)、和田 雄二 先生(阪大院工)
 世話人:池上 和志、百武 篤也(筑波大)


第24回 光化学若手の会 2002年7月5日(金) ~7日(日) ロッジ舞洲(舞洲野外活動センター)(大阪)

特別講演:井上 佳久 先生(阪大院工)、民秋 均 先生(立命館大理工)、坂本 昌巳 先生(千葉大院自然科学)
 世話人:前多 肇(阪府大院工)


第23回 光化学若手の会 2001年6月22日(金) ~24日(日) 倉敷勤労総合福祉センター「山陽ハイツ」(岡山)

特別講演:沢木 泰彦 先生(名大院工)、横山 泰 先生(横浜国立大院工)、藤森 憲 先生(筑波大化)
 世話人:岡本 秀毅(岡山大理)


第22回 光化学若手の会 2000年6月30日(金) ~7月2日(日) 国立大学共同施設「草津セミナーハウス」(群馬)

 特別講演:石谷 治 先生(埼玉大理工)、久保 恭男 先生(島根大総合理工)、星野 幹夫 先生(理研)
世話人代表:山路 稔(群馬大工)


第21回 光化学若手の会 1999年7月16日(金) ~18日(日) コミュニティー嵯峨野(京都)

特別講演:福住 俊一 先生(阪大院工)、近江谷 克裕 先生(静岡大教)、中谷 和彦 先生(京大院工)、平野 誉 先生(電通大)
 世話人:和田 健彦(阪大院工)


第20回 光化学若手の会 1998年6月26日(金) ~28日(日) 箱根文部省共済組合箱根宿泊所(神奈川)

特別講演:太田 裕之 先生(中外製薬)、佐々木 政子 先生(東海大)、水野 一彦 先生(阪府大工)
 世話人:栗山 恭直(北里大理)


第19回 光化学若手の会 1997年7月4日(金) ~6日(日) 金沢レオニオン石川県青年会館(石川)

特別講演:富岡 秀雄 先生(三重大工)、堂免 一成 先生(東工大資源研)、三枝 洋之 先生(横浜市立大理)
 世話人:甲谷 繁(金沢大薬)


第18回 光化学若手の会 1996年6月28日(金) ~30日(日)  広島龍温泉千代田パークホテル(広島)

特別講演:中垣 良一 先生(金沢大薬)、内藤 郁夫 先生(九産大芸術)、三澤 弘明 先生(徳島大工)
 世話人:藤原 好恒(広島大理)


第17回 光化学若手の会 1995年6月23日(金) ~25日(日)  軽井沢加藤科学振興会中軽井沢研修センター(神奈川)

特別講演:井上 晴夫 先生(東京都立大工)、中島 信昭 先生(阪大レーザー研)
 世話人:宇佐美 久尚(信州大繊維)


第16回 光化学若手の会 1994年6月24日(金) ~26日(日)  神戸市舞子ビラ(兵庫)

特別講演:谷 忠昭 先生(富士写真フィルム)、横山 正明 先生(阪大工)
 世話人:和田 雄二(阪大工)


第15回 光化学若手の会 1993年6月25日(金) ~27日(日) 熱海市共済組合熱海保養所(静岡)

特別講演:杉森 彰 先生(上智大)、岡田 正 先生(阪大)
 世話人:平野 誉(電気通信大)

 

第14回 光化学若手の会 1992年7月3日(金) ~5日(日) 岡山勤労者いこいの村(岡山)

特別講演:辻 フレデリック一郎 先生(カリフォルニア大)、大沢 映二 先生(豊橋技術大)、松尾 拓 先生(九大工)
 世話人:木村 勝(岡山大理)


第13回 光化学若手の会 1991年6月21日(金) ~23日(日) 松本公立学校共済組合保養所「みやま荘」(長野)

特別講演:柳田 祥三 先生(阪大工)、小尾 欣一 先生(東工大理)、高椋 節夫 先生(阪大工)
 世話人:小嶋 政信(信州大教養)


第12回 光化学若手の会 1990年7月6日(金) ~8日(日) 関西地区大学セミナーハウス(兵庫)

特別講演:朴 鐘震 先生(阪大工)、増原 宏 先生(京都工繊大)
 世話人:岡田 恵次(阪大理)


第11回 光化学若手の会 1989年6月30日(金) ~7月2日(日) 文部省箱根宿泊所「静雲荘」(神奈川)

特別講演:藤嶋 昭 先生(東大工)、長村 吉洋 先生(慶応大理工)
 世話人:坂口 喜生(理研)


第10回 光化学若手の会 1988年7月1日(金) ~3日(日) 奈良共済会館「やまと」(奈良)

特別講演:大野 健 先生(阪大)、水野 一彦 先生(阪府大工)
世話人代表:石田 昭人(阪大産研)


第9回 光化学若手の会 1987年7月3日(金) ~5日(日) 文部省箱根宿泊所「静雲荘」(神奈川)

特別講演:不明
世話人代表:二夕村 森(東大工)、北村 彰英(千葉大教養)


第8回 1986年 不明

特別講演:不明
世話人代表:不明


第7回 1985年 不明

特別講演:不明
世話人代表:赤羽 良一(筑波大化)


第6回 有機光反応若手の会 1984年7月6日(金) ~8日(日) 六甲・有馬温泉「有泉閣」(兵庫)

特別講演:高椋 節男 先生(阪大産研)
世話人代表:水野 一彦(阪府大工)、井上 佳久(姫路工大)


第5回 有機光反応若手の会 1983年7月8日(金) ~10日(日) 文部省箱根宿泊所「静雲荘」(神奈川)

特別講演:吉原 經太郎 先生(分子研)
世話人代表:秋山 武夫(上智大理工)、辻本 和雄(電通大)


第4回 有機光反応若手の会 1982年7月9日(金) ~11日(日) 湯の山温泉「希望荘」(三重)

特別講演:朴 鐘震 先生(阪大工)
世話人代表:高木 克彦(名大工)、木村 真(名大工)、富岡 秀雄(三重大工)、鈴木 喜隆(三重大工)


第3回 有機光反応若手の会 1981年7月10日(金) ~12日(日) 文部省箱根宿泊所「静雲荘」(神奈川)

特別講演:斉藤 烈 先生(京大工)
世話人代表:青山 弘(筑波大化)、桜木 宏親(筑波大化)


第2回 有機光反応若手の会 1980年7月11日(金) ~13日(日) 日本クリスチャンアカデミー関西セミナーハウス(京都)

特別講演:西本 吉 先生(阪市大)、松尾 拓 先生(九大)
世話人:伊藤 義勝(京大工)、成田 吉徳(京大理)


第1回 有機光反応若手の会 1979年7月6日(金) ~8日(日) 文部省箱根宿泊所「静雲荘」(神奈川)

特別講演:城田 靖彦 先生(阪大工)、閑 春夫 先生(群馬大工)
世話人:水野 一彦(阪府大)、太田 裕之(東大)、辻本 和雄(電通大)、富岡 秀雄(三重大工)